Против коррупции всем миром

Общество

 

коррупция     Коррупция в ХХI веке является глобальной проблемой международного масштаба. Коррупция (лат. «сorruptio») означает подкуп; подкупность и продажность общественных и политических деятелей, государственных чиновников и должностных лиц. С момента обретения Республикой Беларусь независимости коррупция рассматривается как прямая угроза национальной безопасности, реализации белорусской экономической модели развития государства. Коррупция подрывает доверие народа к власти, порождает оправдательную философию «мздоимства», дискредитирует рыночные механизмы конкуренции и борьбы с монополизмом в экономике.

Выделяются следующие виды коррупции:  административная (намеренное внесение работниками госучреждений и других организаций искажений в процесс предписанного исполнения существующих законов и правил с целью предоставления преимуществ и льгот заинтересованным лицам); бытовая  (различные подарки, подношения и услуги от граждан должностному лицу и членам его семьи); деловая (неформальные платежи при возникновении взаимодействия власти и бизнеса); корпоративная (межфирменные подкупы работников коммерческих структур).24 января 2016 года вступил в силу новый закон Республики Беларусь «О борьбе с коррупцией», который определяет понятие коррупции, как умышленное использование должностным лицом своего служебного положения и связанных с ним возможностей в целях противоправного получения имущества или другой выгоды в виде работы, услуги, покровительства, обещания преимущества для себя или для третьих лиц, а равно подкуп должностного лица с тем, чтобы оно совершило действия или воздержалось от их совершения при исполнении своих служебных (трудовых) обязанностей.

В 2015 году в Республике зарегистрировано 6445 экономических преступлений. В Гомельской области – 1062, что на 25% выше аналогичного периода 2014 года (2015 год: Брестская область – 849, Витебская – 824, Гродненская – 851, Минская – 806, Могилевская – 881, Минск – 1172).

В общем массиве коррупционных преступлений, выявленных ОВД, доминируют хищения путем злоупотребления служебными полномочиями, получение и дача взяток, злоупотребления властью и служебными полномочиями. Как показывает практика, чаще всего преступления выявляются в таких сферах, как торговля – 157, промышленность – 126, АПК – 99, строительство – 77, государственное управление – 68, здравоохранение – 35, лесное хозяйство – 32.                                                                                              За прошедшие 5 лет в Гомельской области выявлено 930 фактов взяточничества. За прошлый год – 175. Суммы взяток в среднем в зависимости от масштабности вопроса составляют от нескольких десятков до нескольких тысяч долларов США. Так, в ходе проведения оперативно-розыскных и проверочных действий в 2015 году за взяточничество привлечен экономист РУП «Гомельэнерго». Общая сумма взяток составила около 170 000 000 рублей. Судом назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года с конфискацией имущества. Преподаватель Буда-Кошелевского государственного аграрно-технического колледжа, который за проверку, прием и защиту курсовых проектов, с последующим выставлением положительных отметок, неоднократно получал от учащихся колледжа денежные средства и материальные ценности. Судом назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 5 лет.

Максимальная санкция статьи за взяточничество предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком до пятнадцати лет с конфискацией имущества и с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

Что делать, если у вас вымогают взятку?

Если кто-либо требует незаконное денежное вознаграждение за свои услуги или за то, чтобы на что-либо «закрыть глаза», гражданину следует вести себя крайне осторожно, внимательно выслушать и точно запомнить поставленные условия (размеры сумм, наименование товара и характер услуг, сроки и способы передачи взятки, форму подкупа, последовательность решения вопросов); постараться перенести выбор времени и места передачи взятки до следующей встречи; поинтересоваться у собеседника о гарантиях решения вопроса в случае дачи взятки или совершения подкупа; далее, чтобы пресечь деятельность взяточника, надлежит обратиться с устным или письменным сообщением о готовящемся преступлении в отдел милиции по месту жительства. Сотрудники милиции дадут вам необходимые консультации, окажут профессиональную и компетентную помощь в каждом конкретном случае.

Добиться позитивных результатов в работе по противодействию коррупции можно только при активной позиции граждан, более тщательном подборе кадров на коррупциогенные должности, усилении контроля за работой государственных служащих, повышении ответственности самих контролирующих органов за проявленную халатность в выявлении коррупционных правонарушений.

Помните: правоохранительные органы располагают широчайшим спектром возможностей по борьбе с коррупцией, но без обращений и активной помощи граждан эта борьба значительно замедляется.

Ю. Д. Высоцкий, начальник Октябрьского РОВД.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *