6 мая

Общество

6 маяВ 1840 году английская почта ввела в обращение первую в мире почтовую марку. Она заменила принятые в то время почтовые квитанции. На марке был изображен портрет королевы Виктории. Марка стоила всего один пенни и была одноцветной. Позже ее так и прозвали – «черный пенни». Почти одновременно появилась и синяя двухпенсовая марка — тоже с профилем королевы. К конвертам марки прикреплялись сургучом или прикалывались булавками. Марки с клеем появились позже. Поначалу их приходилось отрезать ножницами от целого листа, пока в 1854 году не ввели перфорацию. Кстати, автором идеи использования марок для оплаты почтовых отправлений был генеральный почтмейстер Великобритании Роулэнд Хилл. За эту гениальную идею он был удостоен рыцарского звания.

Любопытную расписку оставил в этот день 1853 года ученый-электротехник академик Иосиф Христианович Гамель. Исполняя секретное повеление императора Николая I, он был командирован российским правительством в США для ознакомления с уровнем развития американской науки и техники. Но, похоже, русский царь имел довольно странные представления о стране, в которую посылал своего подданного, ибо накануне отъезда Гамелю пришлось дать письменное обязательство, что во время путешествия по Америке ученый никогда не позволит себе употреблять в пищу человеческое мясо.

А это дата из недавней истории – 6 мая 1994 года недалеко от города Кале президент Франции Франсуа Миттеран и королева Великобритании Елизавета II торжественно открыли железнодорожный тоннель под проливом Ла-Манш.Королева приехала в Кале на поезде по Евротоннелю, впервые в истории преодолев это расстояние по суше.
Но еще раньше королевы тоннель преодолели туристы. 118 молодых людей прошли по нему пешком из Англии до берегов Франции. И только после этого пустили пробный электропоезд.
Тоннель протяжённостью 50 с половиной километров строился 7 лет. Кстати, первым государственным деятелем, выступившим с предложением соединить Англию и Францию подобным образом, выступил сам Наполеон Бонапарт.
Однако Великобритания долгое время относилась к этой идее с настороженностью, боясь ослабить безопасность страны как островной державы.
Что ж, на это можно ответить словами Бернарда Шоу, кстати тоже англичанина: «Опасность всегда существует для тех, кто её боится».

Кто такой психоаналитик, сегодня знает каждый. И каждый знает, что его услуги — дорогое удовольствие (тем не менее в Америке этим увлекается каждый седьмой, в Европе — каждый пятый). Человека, придумавшего такой заработок, зовут Зигмунд Фрейд. И появился на свет он в такой же день 1856 года. О его теориях известно много. О нем самом — мало. Он не хотел, чтобы о нем знали.
Ненавижу этих писак! — рычал Фрейд, вертя в руках свежий экземпляр своей очередной биографии. Биографы Фрейда недоумевали: ну надо же, какая цаца! Всю жизнь беспардонно копался в чужих жизнях, а тут — на тебе!
— Да кто он такой, этот венский профессор, приписавший всему человечеству самые низменные с точки зрения этого человечества инстинкты? — возмущались многие.
Кто он такой, якобы доказавший, что каждый мужчина испытывает влечение к своей матери, а каждая женщина подсознательно желает разделить ложе со своим отцом? Кто были его родители и как у него самого-то со всей этой гадостью?
Давать ответы на эти вопросы Фрейд не хотел, отказывая в аудиенциях потенциальным биографам. В подвалы собственного подсознания он не желал допускать никого.
Мы тоже копаться в этом не будем. Отмечу лишь, что Зигмунд Фрейд родился в городке Фрейберге, находящемся недалеко от границы Пруссии и Польши. Там было пять улиц, два цирюльника, с десяток бакалейных лавок и одно похоронное бюро. Городок находился в 240 км от Вены и никакие ароматы бурной столичной жизни туда не доходили. А отец Фрейда Якоб был бедным торговцем шерстью.
Уже будучи знаменитым и состоятельным, в апреле 1923 года он перенес операцию по поводу рака ротовой полости. Ужасный протез и мучительные боли делали жизнь отца психоаналитиков невыносимой. Он с трудом ел и говорил.
На этом фоне бешеная слава лишь досаждала ему. К примеру, знаменитый голливудский магнат Самюэль Голдвин предлагал Фрейду 100 тысяч долларов только за то, чтобы поставить его имя в титрах фильма о знаменитых любовных историях человечества. Фрейд ответил гневным отказом.
Приход фашизма еще более омрачил его жизнь. В Берлине публично сжигались его книги, любимая дочь Анна, возглавлявшая Всемирное психоаналитическое общество, была схвачена гестаповцами. Семья Фрейда бежала в Лондон.
К тому времени состояние здоровья Фрейда стало безнадежным. И свой конец он определил сам: 23 сентября 1939 года лечащий врач Фрейда по его просьбе ввел ему смертельную дозу морфия.

В 1895 году родился Рудольфо Валентино – звезда немого кино.
В 1923 году Валентино записал на грампластинку две песни в своём исполнении. Помните, в знаменитом фильме «В джазе только девушки» миллионер приглашает Дафну на яхту послушать пластинки Рудольфо Валентино?
Каким он был? Замкнут, молчалив, стеснителен. Закрашенная печной сажей плешь. Резкий запах лука. Днем, на съемочной площадке он грыз лук, на ночь делал компрессы из лука на лысеющую и седеющую голову. Мужчины пудрились темной пудрой, желая походить на него, а женщины присылали ему свои откровенные фотографии, умоляя поцеловать снимок и вернуть обратно…
Американский профессор-психолог, исследовавший феномен популярности актера, писал: «…Валентино — ловкий, стройный и до сумасшествия обаятельный. Он весь полон романтики, отзвуков голубой далекой Италии. Он символ умершего рыцарства. Он — легкий поцелуй, вздох флейты и лязг сабель. Он — компиляция из короля Артура, Ланселота, Робин Гуда и… Дон-Кихота, Ромео для всех возрастов, бессмертный трубадур, вздыхающий у окна».
Киносеансы были похожи на сеансы гипноза.
После похорон актера полиция Лос-Анджелеса увозила с могилы Рудольфа Валентино поклонниц, потерявших сознание или обессилевших от рыданий. Поклонницы артиста, не желая разлучаться с ним, вызывали дух Валентино на спиритических сеансах. Каждый год в течение 29 лет 23 августа женщины приносили цветы на могилу своего кумира. И только в августе 1956-го ни одна поклонница не посетила могилу Валентино в Голливуде…

Сегодня день рождения корифея советского кино, народного артиста СССР Владимира Этуша.
Он родился 6 мая 1923 года. В годы Великой Отечественной войны воевал на фронте. В 1945-ом Владимир Этуш окончил Театральное училище имени Щукина и начал работать в Московском театре имени Евгения Вахтангова, где вскоре стал одним из ведущих актёров. В кино актёр начал сниматься в 1953 году и первую роль сыграл в исторической картине Михаила Ромма «Адмирал Ушаков».
Владимир Этуш — мастер острохарактерных и комедийных ролей. Зрителям памятны его великолепные работы в комедиях Леонида Гайдая – товарищ Саахов из легендарной «Кавказской пленницы», инженер Брунс из экранизации «Двенадцати стульев», Шпак из картины «Иван Васильевич меняет профессию». Ну а детям наверняка запомнился его Карабас Барабас из «Приключений Буратино».
С 1945 года Владимир Абрамович активно занимается преподавательской деятельностью в театральном училище имени Щукина, профессором которого он стал в 1976 году. В 1987-ом он занял пост ректора этого училища. И тем самым принял на себя ответственность за здание, в котором даже окна было открывать опасно — могли вывалиться. (Капитальному ремонту альма-матер вахтанговцев не подвергалась со времени постройки в 1932 году.) Рабочий день Этуша-ректора, по его подсчетам, на 80 процентов состоит из хозяйственных проблем.
Среди выпускников первого актерского курса Этуша-педагога, студентов Щукинского училища конца 1950-х, — Людмила Максакова, Вениамин Смехов, Зиновий Высоковский, Иван Бортник, Александр Збруев, Юрий Авшаров. Среди выпускников-«щукинцев» позднейших лет — Мария Аронова, Юлия Рутберг, Анна Дубровская, Ольга Тумайкина, Сергей Маковецкий, Максим Суханов, Григорий Сиятвинда. Его актерский, педагогический, «ректорский» опыт вместил весь путь вахтанговской школы. Недаром Владимир Этуш всего на год младше вечно искрометного спектакля «Принцесса Турандот».

В 1932 году родился Александр Белявский, блестяще сыгравший бандита Фокса в телесериале «Место встречи изменить нельзя». Впрочем, это лишь одна из его многочисленных ролей талантливого актера.
Александр Белявский окончил Институт цветных металлов. Три сезона ходил в геологические экспедиции. А потом неожиданно для всех поступил в Щукинское училище. Белявский начал сниматься в кино уже на первом курсе. Всего в его фильмографии более ста картин. Он, кстати, был первым ведущим популярнейшей передачи «Кабачок 13 стульев».

В 1961 году родился Джордж Клуни. В большое кино он попал из ставшего очень популярным сериала «Скорая помощь», где играл «доброго доктора» Дага Росса. «От заката до рассвета», «Бэтмен и Робин», «Тонкая красная линия», «Вне поля зрения», «Три короля», «Идеальный шторм»», «Сириана»… Фильмы с его участием можно перечислять долго. Актер не любит вмешательства в личную жизнь, но все равно остается объектом постоянного внимания репортеров светской хроники, обсуждающих его многочисленные романы.

Ну а завершим обзор музыкальной датой. 6 мая 2002 года легендарный ритм-н-блюзовый исполнитель Рэй Чарльз получил степень доктора философии университета Олбани, штат Джорджия.
Олбани — родной город Рэя. Ранее певец неоднократно жертвовал немалые суммы в казну местного университета и за свою благотворительность удостоится звания «Друг Университета» от губернатора штата.
Рэй умер в своем доме в Беверли Хиллз в 2004 году, окруженный семьей и друзьями.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *