16 апреля

Общество

16 апреляВ 1889 году родился актер и режиссер Чарльз Спенсер Чаплин. Поэт и бродяга, «паломник века», живая мишень для бесчисленных ударов судьбы, которым он бесстрашно противостоял.
Он говорил: «Я стал богатым, играя бедных». Необычайный талант мима, отшлифованный на подмостках лондонских варьете, придал его образу масштаб шекспировского шута. Начиная с 1915 года его сопровождала слава, а созданный им персонаж вписан в Книгу кино.
— Чаплин «создал новую форму смеха, — писал Жан Кокто. — Смеха, который гнетет, как страдание.
Еще при жизни о нем слагали легенды. Например, рассказывали, что американский Институт общественного мнения вычислил трех самых знаменитых людей всех времен: на первом месте оказался Иисус Христос, на втором — Чарли Чаплин, на третьем — Наполеон Бонапарт… Сам великий комик называл себя «Восьмым чудом света». Отцом последнего, одиннадцатого, ребенка он стал в 80 лет. Узнав о смерти Чаплина, Боб Хоуп, сам «живая легенда Голливуда», был краток: «Нам посчастливилось быть его современниками».

В 1607 году в Чесапикском заливе у побережья Северной Америки бросили якоря британские корабли. Они принадлежали частной лондонской компании, которая получила у английского короля Якова Первого право осваивать земли в районе нынешнего штата Вирджиния. Вскоре к северу от острова Роанок было заложено первое в Северной Америке английское поселение — Джеймстаун. Для управления колонией Англия прислала губернатора. Через 5 лет в этих местах начали выращивать табак, торговля которым приносила огромные доходы. Один из поселенцев благодарно писал: «Никогда небо и земля не были столь согласны в создании места для жительства человека».

В 1746 году произошло последнее сухопутное сражение на Британских островах.
Это событие явилось финалом последнего восстания шотландцев 1745–46 годов. Развязка трагедии произошла рано утром на поросших вереском торфяниках Куллоден-Мура. Уставшая от ночного марша, голодная и павшая духом 6-тысячная армия восставших, состоявшая в основном из горцев, встретилась с 12-тысячной правительственной армией герцога Камберлендского. Силы были неравны, потери горцев огромны. Раненых повстанцев, оставшихся на поле боя, «просвещенный гуманист» сэр Камберленд приказал непременно добить, не пропустив ни одного. Результатом подавления восстания стал знаменитый акт запрещения самобытности шотландцев. Отныне им нельзя было носить традиционную одежду, говорить на гэльском языке и вообще вести завещанный предками образ жизни. Фактически это стало началом нового пути развития Шотландии….

В 1797 году в Успенском соборе Московского Кремля состоялась торжественная коронация императора Павла Первого.
В церемонии, приуроченной ко дню Пасхи, всячески подчеркивался божественный статус происходящего. Наиболее важные моменты — возложение короны, вручение регалий — сопровождались колокольным звоном и пушечной пальбой. «В день коронования императора Павла Первого, — отмечали историки, — соединены были три празднества: церковное, государственное и царское».

В 1916 году Особое совещание по продовольствию издало постановление о проведении 1-й Всероссийской сельскохозяйственной переписи.
Основной задачей переписи был учет продовольственных ресурсов страны. Впоследствии исследователи критически оценили результаты данного мероприятия. В качестве переписчиков был привлечен неподготовленный персонал из числа деревенских жителей. Многие относились к делу безразлично, их работы грешили безграмотностью и неточностями. Кроме того, значительное число мужчин были в армии, поэтому часто опрашивались женщины, которые по незнанию не могли дать точных сведений. В результате имел место недоучет регистрируемых явлений. Вторая сельскохозяйственная перепись проходила летом и осенью 1917 года уже по более обширной программе. Следующая, проведенная в 1920 году, отразила коренные изменения в сельскохозяйственной отрасли после Октябрьской революции.

В 1945 году началась победная Берлинская операция силами трех фронтов, командующие — Жуков, Рокоссовский и Конев. Группировка войск насчитывала 2,5 миллиона человек, более 6 тысяч танков и самоходных орудий, 7,5 тысячи боевых самолетов. С германской стороны ей противостояли около миллиона человек, полторы тысячи танков и чуть более 3 тысяч самолетов. Впервые в истории войны перед началом наступления советские войска одновременно включили 150 мощных зенитных прожекторов, осветивших поле боя. До конца войны оставалось чуть больше трех недель…

В 1921 году на свет появился актер, режиссер, журналист, писатель и общественный деятель Питер Устинов.
Он говорил: «Я родился англичанином без капли английской крови». Отец — российский подданный немецкого происхождения, мать — племянница Александра Бенуа. В 18 лет Устинов впервые вышел на сцену, в 19 — написал первую пьесу; в 24 года — продал свой первый киносценарий, а в 25 — поставил первый фильм.
Его называли одним из самых блистательных британских актеров и первым остроумцем во всей Англии. Сдобренные юмором устные рассказы сэра Питера стали легендой. Он как-то сказал: «Я бесповоротно обручен со смехом, звук которого всегда казался мне самой цивилизованной музыкой».

В 1941 году в семье рабочих родился актер и режиссер Сергей Никоненко. Сегодня он – один из самых востребованных актеров российского кино. Число картин, в которых снялся Сергей Петрович, перевалило за сотню. А в творческом багаже Никоненко-режиссера 12 фильмов.
Первой его заметной актерской работой стала роль Юрия Павлова в фильме Сергея Герасимова «Люди и звери», вышедшем на экраны в 1962 году. Герой, которого сыграл Никоненко, открывает свое сердце человеку с трудной судьбой, потому что уверен, что гуманность и потребность в правде непременно победят. После фильмов «Шурка выбирает море» и «Это случилось в милиции» (оба 1963 года) Никоненко рисковал стать актером одного амплуа, воплощая на экране образы молодых героев, своих современников. Он подходил для ролей хороших и простых парней: приятная внешность, открытое лицо, но его актерские возможности были значительно шире. Кроме того, в середине 60-х годов режиссерам уже не нужны были «плакатные» герои. В кинематографе наступила другая эпоха. Александр Митта почувствовал нереализованный потенциал Сергея Никоненко и пригласил его на роль пионервожатого Пети в картину «Звонят, откройте дверь!». Затем последовала роль редактора провинциальной газеты Саши Реутова в картине «Журналист». Эта роль писалась Сергеем Герасимовым специально для Никоненко, образ Реутова стал в фильме одним из наиболее запоминающихся. Ну а потом были роли солдат Великой Отечественной в лентах «Так я пришел», «Мне было девятнадцать», «Освобождение», роли милиционеров и сыщиков в картинах «Тема», «Инспектор ГАИ», «Дети понедельника», «Китайский сервис», роли крупных военачальников Фрунзе и Ворошилова в «Уполномоченном революцией», «Пиры Валтасара, или Ночь со Сталиным» и многие-многие другие…



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *