Республиканская пожарно- профилактическая акция по предупреждению пожаров и гибели людей от них в жилищном фонде «За безопасность вместе»

Общество

 

 

Уберегите детей и себя от несчастных случаев поражения электрическим током и пожаров!

Электричество приносит много пользы человеку. Но оно опасно, особенно для детей. Если взрослый человек уже обладает определенным жизненным опытом и знает элементарные правила безопасности, то дети, особенно маленькие, только познают этот мир. Дети рассматривают все предметы вокруг себя, трогают их руками, могут засунуть в рот, облизать языком или укусить зубами, пожевать. Таким способом они приобретают опыт для дальнейшей жизни. Однако органы чувств человека не способны определить наличие напряжения, а дети не понимают его опасности. Родители и все взрослые обязаны создать безопасные условия для их жизни, научить аккуратному обращению с электроприборами.

Обеспечение этих условий требует  индивидуального подхода, учитывающего детский возраст. Малыши до 3-5 лет обычно находятся под пристальным вниманием родителей и воспитателей дома, на улице и в детском садике. Для обеспечения их электро и пожарной безопасности достаточно поддерживать в технически исправном состоянии электропроводку квартиры, блокировать доступ к розеткам, работающим бытовым приборам и отдельным проводам.

Делается это довольно простой установкой пластмассовых диэлектрических заглушек, выпускаемых широким ассортиментом. После их помещения и закрепления в контактные гнезда малыш не сможет всунуть туда шпильки, гвозди, спицы и любые другие металлические предметы, через которые возможно его попадание под действие тока.

Все выключатели и розетки в квартире должны быть надежно закреплены. Доступ детей к включенным в электросеть бытовым приборам и питающим их проводам должен быть заблокирован. Иначе они могут потянуть за электрический шнур или начать испытывать его механическую прочность зубами или первыми попавшимися предметами.

Но ограничение допуска к электрооборудованию — это не единственная мера. Главное внимание надо сосредоточить на обучении детей основам электрической и пожарной безопасности. Уже в этом возрасте они могут хорошо запоминать то, что им объясняют родители. Лучше делать это в игровой форме, сочетать с показом специальных образовательных детских мультфильмов и обсуждать сюжет после просмотра.

Детям старше пяти лет родители уже предоставляют больше свободы, меньше контролируют их действия, выпускают одних для участия в подвижных играх с ровесниками на свежем воздухе, катаниях на велосипеде. К этому моменту важно сформировать у ребенка четкое знание опасных факторов электричества.

Он должен понимать, что электроэнергия передается по проводам и представляет огромную опасность. Нельзя лазить по опорам линий электропередач, играть под ними, бросать на провода какие-либо предметы.

Дети любят коллективные игры с воздушными змеями, но проводить их можно только на открытых площадках вдали от линий электропередач. Потоком воздуха змей может быть заброшен на провода, а это уже серьезная предпосылка поражения электротоком.

Во дворах домов или возле них установлены трансформаторные подстанции, распределительные шкафы. Одна из любимых детских игр — прятки. Проникать за ограждение электрического оборудования нельзя. Это ребенок должен четко представлять.

К моменту, когда детям предоставляется свобода выхода во двор, у них должен быть выработан инстинкт:

— не подходить к отдельно лежащим или оборванным проводам (возможно поражение шаговым напряжением);

— не приближаться к ограждению электротехнического оборудования, даже если оно закрыто;

— не играть вблизи опор воздушных линий электропередач;

— обо всех замеченных нарушениях незамедлительно сообщать взрослым.

Когда ребенок подрос и пошел в школу он получает еще больше свободы. Это требует от него уже больших знаний приемов безопасного поведения и обращения с электрическим оборудованием в быту и на улице.

Находясь в доме или квартире ребенок не должен:

— самостоятельно включать электроприборы;

— заниматься ремонтом и снимать защитные крышки с бытовых устройств, заменять предохранители, электрические лампы;

— прикасаться к работающим приборам мокрыми руками, а тем более протирать их или мыть водой.

Ребенок должен знать, что при обнаружении запаха горелой изоляции или искрения во избежание возникновения пожара необходимо сразу сообщить родителям, соседям —  для обесточивания электроприборов, путем отключения автоматических выключателей, вывертыванием предохранителей и т.п.

Все эти случаи родители просто обязаны обговорить со своими детьми, и не один раз.

Основными мерами предохранения детей от поражения электрическим током  и возникновения пожаров в домах и квартирах являются:

— поддержание в технически исправном состоянии электрооборудования, электропроводки;

— своевременное проведение ремонта отказавших в работе электроприборов;

— применение предохранителей только заводского изготовления ( ни при каких обстоятельствах не устанавливать «ЖУЧКИ»);

— постоянное обучение ребенка мерам безопасного поведения, включая обращение с электрическими устройствами;

— периодический контроль за поведением детей со стороны родителей и педагогов.

Из-за пренебрежения вышеуказанных мер на территории Октябрьского района в 2015 году произошли следующие пожары:

           

       24.02.2015г. Произошло возгорание в административном здании ЗАО «Мозырьлес» по адресу: г.п.Октябрьский, ул. К. Маркса д.3а. Причиной послужило нарушение Правил эксплуатации светильника электросвещения (ослаблено контактное соединение питающих проводов в электропатроне  светильника электроосвещения).

25.05.2015г. Произошло возгорание на чердаке жилого дома по адресу: н.п.Гать, ул.Зеленая д.15.  Причиной послужило нарушение Правил эксплуатации электропроводки жилого дома (соединение проводов без распределительно коробки и «вскрутку» ).

04.07.2015г. Произошло возгорание в общей комнате жилого дома по адресу: н.п. Берков, ул. Козлова 23. Причиной послужило нарушение Правил эксплуатации электрооборудования жилого дома (ослаблено контактное соединение питающих проводов в вводном автоматическом выключатели ).

 

 В целях предотвращения возникновения пожаров в жилых домах и квартирах Энергонадзор напоминает:

— не включайте одновременно  несколько электроприборов к одной электророзетке или удлинителю, т.к. это может вызвать чрезмерный нагрев проводов, разрушение их изоляции, короткое замыкание и возгорание;

— не оставляйте без присмотра  электроприборы;

— не устанавливайте нагревательные электроприборы вблизи легковоспламеняющихся предметов, мебели;

— не оставляйте в доме и квартире одних детей без присмотра взрослых;

— не сооружайте под воздушными линиями электропередачи постройки, не складируйте дрова, сено, и другие материалы, не допускайте соприкосновения веток деревьев с проводами линий электропередач.

 

 

Октябрьская районная энергоинспекция.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *