Второй год подряд – пятитысячники

В трудовых коллективах Сельское хозяйство

Свыше 5 с половиной тысячи килограммов молока от коровы получили животноводы ОАО «Некрашинский» по итогам работы за 2015 год, значительно упрочив свои прежние позиции.
В советские годы да и в начале становления Беларуси как независимого государства надоить за год от коровы по 5 тысяч килограммов молока считалось пределом мечтаний и чем-то нереальным. Но время и технический прогресс не стоят на месте: при условии наличия полноценных кормов, строгого соблюдения улучшенной технологии содержания дойного поголовья сказка, как говорится, стала былью, и в наши дни 5-тысячные удои – обыденное явление для многих передовых хозяйств страны, и даже более высокие рубежи сейчас не предел. Постоянные лидеры последних лет в молочном производстве – животноводы открытого акционерного общества «Некрашинский» – еще год назад доказали, что такое им по силам, надоив в среднем от коровы по 5005 килограммов молока. В 2015 году продуктивность дойного стада в данном хозяйстве возросла до 5525 килограммов с более чем полутысячной прибавкой к прежнему результату (кроме «некрашинцев», 5-тысячный рубеж по удою смогли превзойти в районе только животноводы ОАО «Дербин» с показателем 5383 кг). Всего же в хозяйстве за год при темпе роста 112,7% получено в валовом исчислении 4756,7 тонны молока, значительный процент которого поступил на переработку самого высокого качества – сортом «экстра». Поэтому получать за счет реализации молока свыше 50 миллионов рублей выручки за день даже в зимние месяцы стало для «Некрашинского» определенной закономерностью. А отсюда – и экономика, и соответствующие расчеты.
Слагаемых успеха у тружеников молочной отрасли ОАО «Некрашинский» несколько. Первое – это ставка на надежную кормовую базу, которая в данном хозяйстве всегда оправдывала себя, когда создается стабильный запас фуража даже на полторы зимовки. Такое положение дел помогло не только удержаться на плаву, но и увеличить производство в период сложных прошедшего и нынешнего зимне-стойловых периодов содержания скота. Во-вторых, проведенная за последние годы модернизация молочнотоварных ферм с улучшенным содержанием дойного стада, усовершенствованным процессом доения не могла не сказаться на результатах. А в-третьих, конечно, свою положительную роль сыграл человеческий фактор: люди стали более заинтересованы в результатах своего труда и, соответственно, в росте заработной платы, понимая, что в их ответственной работе не может быть места безразличию и халатности.
В общий успех внесли свой достойный вклад труженики всех трех молочнотоварных ферм ОАО «Некрашинский». Продуктивность буренок на самой крупной и современной по местным меркам «фабрике молока» – МТФ «Волосовичи» составила 5823 килограмма с улучшением позапрошлогоднего показателя на 224 кг. Свыше 5 тысяч килограммов (а точнее, 5194) надоили на самой маленькой ферме – нестановичской, добившись солидной прибавки в 728 килограммов. У животноводов МТФ «Мушичи» показатель по удою от коровы скромнее – 4308 кг, но и там сумели добавить к прежнему результату 153 кг. Есть свои закономерные победители и в индивидуальном зачете. Например, оператору машинного доения волосовичской МТФ Наталье Анатольевне Мышаловой, задействованной на раздое нетелей, не хватило только 12 килограммов молока до 6-тысячного удоя от коровы. Работающие с обычными группами коров Мария Васильевна Тозик (МТФ «Нестановичи»), Людмила Михайловна Сидоренко (МТФ «Волосовичи») и доярка из Нестанович Жанна Владимировна Баек получили по итогам 2015 года по 5662, 5494 и 5111 кг молока соответственно, а прибавка у каждой из них составила от 1100 до 1400 килограммов. Таковыми последними цифрами, кстати, в то же советское время обозначался годовой показатель далеко не самых отстающих доярок. А здесь только прибавка!
Подготовил
Юрий Касперович.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *